Как Вы относитесь к дресс-коду в школе?

вторник, 26 июня 2012 г.

"Кто попадает в ЕГЭ"?

Нужны ли знания в таком объеме, который предлагается в формате ЕГЭ? Сдали бы тесты по ЕГЭ те, кто их придумал? Невольно задаешься таким вопросом, когда услышишь рассуждения известных людей. Сарказм, с которым говорит по этому поводу Михаил Задорнов, уже не вызывает улыбки, а где-то даже раздражение: "Что с этим поделаешь?". Наткнулась на видео с Павлом Лобковым, который снова заставляет вернуться к этой теме. Оказывается, что нобелевский лауреат, поэт Борис Пастернак и Иосиф Бродский ни за что бы не сдали ЕГЭ по русскому языку??? Кого готовим мы из нынешних учеников???

вторник, 19 июня 2012 г.

Как выжить среди равнодушия?

Сегодня у моей дочери был выпускной из 9 класса, а параллельно с ней выпускались и мои ученики: самые первые, самые любимые. Не хотелось, чтобы выпускной прошел формально. Я в тайне от детей подготовила фильм, в котором были собраны видеофрагменты, фото тех дней, когда дети еще учились в начальной школе...Интересно? Я так думала, что да. Попросила организаторов выпускного дать слово учителям начальной школы и 10 минут времени на просмотр фильма. Мне ответили, что мы уже никто, наш выпускной был в 4 классе, а сегодня праздник для других учителей, нам не могут дать время, мы не можем нарушать сценарий, утвержденный директором. Как же так??? А зачем пустые слова "первая учительница"? Что случилось с нами? Мы говорим, что во всех бедах виновато правительство, чиновники и т.д. С каких пор коллеги-учителя стали на путь формализма. Я все таки фильм показала, только не всем 9 классам, как хотели все учителя началки, а своему 9-му. Дети и родители были в восторге, ведь именно сегодня они прощались с детством, а детство напомнило о себе через фильм!!!

среда, 13 июня 2012 г.

Ну какие же мы малыши?

И снова о ЕГЭ

Вчера Минюст зарегистрировал поступивший из Минобрнауки проект федерального государственного стандарта образования (ФГОС) для старших классов. Документ позволяет школьникам самостоятельно выбирать, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах, а также вводит третий обязательный ЕГЭ — по иностранному языку. Первоначальный проект стандарта вызвал в 2011 году скандал: более 20 тыс. преподавателей подписали письмо правительству с требованием отменить ФГОС.

вторник, 12 июня 2012 г.


В российском законодательстве отсутствует нормативный акт, определяющий форму одежды для сотрудников госучреждений. Об этом заявил Алексей Гришковец, доктор юридических наук, профессор, специалист по вопросам государственной службы, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», комментируя распоряжение властей Чечни привести форму одежды госслужащих в соответствие с нормами "служебной и вайнахской этики". Однако, в одной из школ города Ставрополя усиленно навязывается определенный дресс-код как для учеников, так и для учителей. Мы давно привыкли думать, что Чеченская республика - это государство в государстве... но по каким законам тогда живет эта школа?